Я сейчас беременная-безработная (работает только папа) на какие выплаты я могу рассчитывать? Спасибо.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я сейчас беременная-безработная (работает только папа) на какие выплаты я могу рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если беременная женщина была уволена по каким-то причинам, то она имеет право встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная) и затем получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. Выдача пособия в период отпуска во время беременности не проводится, поэтому женщина обязана предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель. Но необходимо знать, что период отпуска, взятого в связи с беременностью и родами – это не юридическое основание для снятия с учета в качестве безработной. На протяжении времени, указанного в листе нетрудоспособности, работник центра не назначает посещений в службу занятости.