Как получить страховку из гостраха по Федеральному закону, если ограничено состояние здоровья получено при освобождении заложника в Дагестане в 1999 году?

• г. Махачкала

В 1999 году в Республике Дагестан во время освобождения заложника из плена я получил травму и вскоре через 1 год меня уволили по ограниченному состоянию здоровья. В 2001 году мне дали инвалидность 2 гр. и в 2005 г пожизненно. Многие выплаты я добился через суды.

Однако мне не дали страховку из гостраха согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ. Каким образом мне их получить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Надо написать заявление о ее выплате сначала. И если откажут - обжаловать отказ в суд.

ст. 11 указанного вами закона говорит например:

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

См. комментарии к статье 11 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 1 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.