Отсидеть или освободить - судьба отца – хранителя наркотиков в тюрьме

• г. Ставрополь

Моего отца приговорили к тюремному сроку на три года за хранение наркотических средств. Незадолго до суда ему назначили корональное шунтирование и поставили в очередь на операцию в кардиологическую клинику, но все же его посадили так и не дождался он операции. В тюрьме у него случился второй инфаркт миокарда. Есть ли у него шансы на досрочное освобождение? Ведь ему срочно необходима операция. (

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.79 УК РФ можно и на УДО подавать.

Николай, ему необходимо пройти медицинское освидетельствование в ЛПУ. В дальнейшем подавайте в суд ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью. К ходатайству приложите документы о состоянии здоровья.

Согласно п. 3 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54, с изм. от 19 мая 2017 г.), медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. Как указано в п. 5 указанных Правил, осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения.

В п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», указано, что «по смыслу части 2 статьи 81 УК РФ, при решении вопроса об освобождении лица от наказания определяющее значение имеет установление судом наличия у осужденного тяжелой болезни, препятствующей отбыванию им назначенного наказания. Рассматривая соответствующее ходатайство осужденного, суд оценивает медицинское заключение специальной медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы с учетом Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Есть. Он может досрочно освободиться по состоянию здоровья. Однако, вы сами понимаете какая у нас система, вам понадобиться помощь адвоката.

Обратитесь в раздел личных консультаций к юристам сайта на платной основе вам составят заявление.

Помогите пожалуйста правильно составить текст заявления прохождения осужденного медицинского освидетельствования в ЛПУ.