Оспаривание договора залога (ипотеки) в суде

• г. Салехард

В какой срок (период) можно оспорить договор залога (ипотеки) в суде?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Срок исковой давности - три года, конкретнее можно сказать только при более подробной информации о сути спора и договоре.