Освобожденный осужденный столкнулся с новым обвинением - что делать в такой ситуации?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация. Я в 2015 г был осужден по статья 228.1. часть 3 228 ч.2 к 5 годам 6 месяцам строгого режима. Два месяца назад был освобождён по ст 80 (огр. свободы). вчера пили пиво с приятелем, он решил заказать в сети интернет нарк. Средство. Скорость через тайник закладку. Пошли он снял со своей карты деньги и попросил у меня мой смартфон чтобы воспользоваться интернетом (объяснив, что на его смартфоне отрицательный баланс) я дал ему мой смартфон. Через мой киви кошелёк он оплатил нарк. Ср. были получены координаты места закладки. Мы приехали на место, я сказал, что я не пойду к месту закладки. И отошёл по малой нужде. Он пошёл и под металическим тазиком забрал закладку. Мы сели в машину (такси) и поехали. Около магазина он сказал, что пойдёт снимет деньги с банкомата и попросил пока подержать закладку у себя пока он не придёт. я взял. Снял изоленту чтобы посмотреть как выглядит вещество. Только он вышел из машины произошло задержание. Я при этом положил пакетик на сиденье авто. Опера спросили есть ли при мне что-то запрещённое я сказал что нет. пригласили понятых и нашли пакетик в машине. Этот дружок сказал что вес принадлежит мне. в отделе с нас взяли объяснение я сказал всё как написал вам. опера сказали что велась съёмка и там зафиксировано что он поднимал закладку. А как он мне говорит им он пояснил что мы пополам сложились деньгами и я заказывал (это не так) нас отпустили до понедельника дали повестки. Как быть нам в такой ситуации. Вес был 0.5 г ск. сказали что будет 228 ч. 1. как я понимаю хотят на меня всё повесить. Как мне быть? Как лучше для меня поступить?

Ответы на вопрос (1):

Оплата с вашего телефона произовдилась? Да. Ваш друг понял тему и тупо решил вас загрузить. Следствию в свою очередь проще иметь железного свидетеля, чем доказывать группу. Так что если ваш друг будет вас грузить, учитывая ваше богатое прошлое, то скорее всего вы останитесь крайним во всей этой ситуации. Вам нужен очень-очень первоклассный адвокат, что бы были шансы соскочить. Либо друг на допросе все берет на себя и грузится.