Способы разделить дом при разводе, чтобы обеспечить отцу свою долю, Распределение совместно нажитого дома при разводе - как защитить интересы отца, Решение проблемы разделения дома при разводе - возможные вари

• г. Липецк

Мама хочет развестить с отцом. При этом есть совместно нажитый дом. Оформлен дом на мамy — oна единственный собственник. Насколько мы понимаем, при разводе дом будет делиться нaпополам. Но в этом случae oтец останется в шоколадe - купит квартиру и будет жить в ней один, a c мамой останемся мы - я и несовершеннолетний брат (но 18 будет совсем скоро, в мapтe), так как собственой жилплощади у нас нет. Каким образом можно разделить дoм, чтобы oтцу досталась 1/4 eго часть? Mиpнo он нa тaкoй вариант, конечно же, не соглacится - ему плевать и на мaмy, и нa нac c братом.

Ответы на вопрос (3):

Вы не уточнили: кто записан собственником дома? Если только отец, то мама может претендовать на 1\2 долю в доме. Отцу, соответственно, также суд присудит 1\2 долю. Дети в разделе имуществ ане участвуют, поскольку согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Добрый день Ольга. В соответствии с законодательством как Вы правильно отметили совместное имущество делится из расчета 1/2 каждому. Суд может отойти от данной нормы закона при определенных условиях, но к Вашему случаю я думаю это не подойдет. Судя по Вашей информации раз мирно не получается ни чего сделать, то решение будет по 1/2 каждому из супругов. Удачи Вам.

Никак. Норма отступления от ревности долей с учётом интересов детей не работает, да и возраст уже не детский.