Кто может опротестовать завещание?

• г. Иваново

Кто и на каком основании может опротестовать завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обжаловать завещание может любое заинтересованное лицо (в данном случае, например - наследники, если даритель одинокий - и местный орган самоуправления, наследующий выморочное имущество)

Основания: даритель не понимал и не осознавал последствия своих действий, был введен в заблуждение, сделка притворная и т.д.

Вы конкретно опишите ситуацию.

У моей бабушки есть двоюродная сестра. Она оставляет завещание на меня. Больше родственников, кроме родственников давно умершего мужа, у нее нет. Имеет ли право кто нибудь опротестовать завещание.

Оспорить завещание может любое заинтересованное лицо, которое также претендует на наследство. Но сам по себе факт подачи такого заявления не является гарантией отмены завещания. Для того, чтобы завещание признали недействительным, нужные веские основания: психические заболевания завещателя, отсутствие дееспособности, обман завещателя, а также если не соблюдены требования по оформлению завещания.