Может ли бабушка отказаться от наследства в пользу третьего лица без линии родства при наличии завещания?

• г. Орёл

Здрасьте... У нас такая сложная ситуация.. Моя бабушка вступает в наследство на дом в деревне на который нет не каких документов кроме завещания которое было сделано моей про бабушкой в 1991 году. Мы не знали про завещание сейчас нашли его начали вступать в наследство дому и земельному участку присвоили через МФЦ адрес дальше нотариус говорит что нужно делать свидетельство о праве на наследство по закону... Вопрос вот в чём после того как получим это свидетельство может ли наследство т.е моя бабушка отказаться от наследства в пользу третьего лица? Без линии родства...

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

После получения свидетельства о праве на наследство она сможет продать, подарить дом и земельный участок третьему лицу, но отказаться нет.

Она сможет это зделать даже с учётом того что на дом ещё не сделан технический план и нет мижевания?

Да, потому что собственником она стала с момента открытия наследства. Здесь ситуация просто в том, что продать сможет, но вот зарегистрировать переход права вы не сможете без межевания, поскольку, как я понимаю, земельный участок на учет не поставлен, а в таком случае будет приостановление регистрации сос стороны Росреестра.

А после того как она его продаст или подарит и дом и земельный участок третье лицо т.е тот кто купит сможет доделать документы до конца?

Да, сможет доделать самостоятельно, главное найти такого покупателя.

А скажите в суд нужно будет подать? Просто в наследство не вступал не кто двадцать лет?

Вполне вероятно, что да. Сначала обратитесь к нотариусу, далее по ситуации, статьи 1154 и 1155 ГК РФ.

В суд нужно будет бабушке подавать? Или может после того как она его подарит третьему лицу это можно будет сделать..? У меня много вопросов извините пожалуйста... просто самой бабушке 83 года и очень опасаемся за её возраст.

Сначала она должна принять наследство, а только потом сможет распоряжаться. Можете по доверенности представлять ее интересы.