Публичные слушания о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства смежного участка - возможные последствия и реакция соседа

• г. Новокубанск

Назначены публичные слушания о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства смежного с моим участком. Фактически двухэтажный дом соседей уже построен, хотят вводить в эксплуатацию. Дом находится на расстоянии 1 метр от моего забора и газовой трубы. Если я на публичных слушаниях выскажусь против такого размещения дома, какие могут быть дальнейшие действия соседа и последствия? Говорит, что подаст в суд и я однозначно проиграю и понесу все судебные издержки. Но не я ведь строила дом с нарушениями.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо вместе с администрацией поработать. Администрация бывает разная, но если они согласятся подать иск на ваших соседей то вы выступите в качестве заинтересованного лица, чьи права были нарушены строительными работами и нарушением ПЗЗ вашего муниципального образования и Градостроительного кодекса РФ. Если он подаст иск на администрации, то суть не поменяется. В любом случае будет встречный иск. Суд обычно принимает сторону граждан, которые узаконивают постройки, однако если есть граждане чьи права нарушаются, то суд может по другому посмотреть на ситуацию. С вашим возражением соседу будет тяжелее узаконить постройку.

Иск сосед может подать только на администрацию?

Да, именно на администрацию.

Здравствуйте, да, на администрацию. Всего Вам хорошего!