Уплачивать налог с продажи снегохода и гаража в один год или отложить продажу на разные годы - что выгоднее?

• г. Новый Уренгой

Если я в один календарный год продам снегоход за 120 000 и гараж за 240 000, которые в собственности менее 3 х лет, я должна буду уплатить налог с продажи или лучше снегоход продать в 19 году, а гараж в 20 году?

Ответы на вопрос (1):

Лучше будет продать снегоход и гараж в одном году, получить налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ, а с оставшейся суммы уплатить налог.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;