Гражданин Белоруссии получил вид на жительство в России, но может ли он оставить прописку в своей родной стране?

• г. Симферополь

Гражданин Белоруссии получил вид на жительство в России оформил постоянную прописку в России. Вопрос-ему нужно выписыватсья в Белоруссии. Две прописки не может быть.

Ответы на вопрос (1):

Нет, выписываться не нужно, так как вид на жительство даётся на основании гражданства другого государства (в данном случае Беларуси), а иметь белорусский паспорт без прописки незаконно.

Потому в данном случае в паспорте гражданина Беларуси будет тамошняя прописка, а в ВНЖ - российская.