Незапрашенная страховка при оформлении кредита - история Цкаевой Ирины и просьба о перерасчете
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Я Цкаева Ирина Мурзабековна брала кредит по договору 61755797012 от 20.12.2018 года. При оформление кредита нас спросили вам страховку делать или нет мы в ответ нет мы быстро расплатимся и все. она молча сделала строховку на 11724 руб.20 коп. и когда получила кредит и товаром приехала домой стало изучать документы и не однократно стало писать ни какого ответа я не получила. Я заканчиваю уже плотить и хочу что бы мне перерасчет сделали. По прежней переписке ответа никакого не получила! ПРОСЬБА ОТВЕТ ПОСЛАТЬ НА ПОЧТУ OSSETIA58@gmail.com.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина Мурзабековна! К сожалению уже поздно. У Вас была возможность в "период охлаждения" отказаться от страховки согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования". Но сейчас этой возможности нет. Разве что Вы досрочно погасите кредит: тогда согласно ст.958 ГК РФ есть возможность вернуть страховку в части неиспользованного периода, если кредитор выгодоприобретатель. Но если погашаете штатно по графику, то страховку не вернуть. Тот, кто будет обещать обратное, будет вводить в заблуждение, т.к. в суде этот иск бесперспективный.

Вы могли вернуть страховку в течении 14 дней. (период охлаждения называется)

Сейчас невозможно

Указ Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Вам теперь в суд надо обращаться с заявлением о возврате суммы страховки. Так как претензию уже писали и Вам отказали. Возврат страховки возможен, если это предусмотрено самим договором страхования, ст.958 ГК РФ или она была навязана Вам в нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей. Попробуйте суде доказать именно факт навязанности Вам страховки. Ст.55,56 ГПК РФ.

Здравствуйте, согласно общих правил ст 958 ГК РФ вы можете расторгнуть договор страхования но деньги назад вы получите только если это предусмотренно правилами страхования.

Возможно вернуть часть страховой суммы при досрочном погашении кредита, для этого берете справку в бануке о погашении и пишите заявлением в страховую.

Других вариантов нет.