Приглашение на работу было отклонено после успешного собеседования - как действовать в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

Я искал новую работу. На сайте для поиска меня официально пригласили на собеседование на вакансию, которая ТОЛЬКО ЧТО была открыта из-за расширения штата компании. Я его успешно прошел. Мне сказали, что меня приняли. Договорились, что с документами выйду на работу 04.09. Я рассчитался с последнего места работы, но за день до выхода мне позвонил HR и сказал, что директор передумал открывать позицию, якобы они еще раз все посчитали и решили, что все-таки пока не надо. Но я остался без работы.

На сайте по поиск работы отклик исчез, потом что вакансию работодатель снял с публикации, но остались просмотры моего резюме этой компанией и СМС переписка с их HR, где суть ситуации отражена.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашем понятии «договорились» Вы имеете ввиду заключили трудовой договор, с указанием даты выхода на работу, либо это произошло на устной договорённости?

Я склоняюсь ко второму варианту. Но закон на вашей стороне.

Неправомерный отказ в приеме на работу согласно ст. 391 ТК РФ следует незамедлительно обжаловать в суде. Ст. 64 ТК РФ, запрещающая неправомерный отказ в приеме на работу, предписывает работодателю по просьбе соискателя, которому отказали в приеме на вакантную должность, обосновать причину отказа в письменной форме. Вам не обосновали. Статьи 381 и 391 Трудового кодекса РФ устанавливают, что трудовой спор об отказе в приеме на работу относится к компетенции районных судов. Поскольку любой гражданский процесс носит состязательный характер, работник обязан доказать обстоятельства, имеющие юридическое значение для данного спора – несоответствие данного отказа действующим нормам трудового российского законодательства, а работодатель предоставить имеющиеся возражения – доказать законность своих действий, в частности тот факт, что деловые качества претендента на должность не соответствуют требованиям работодателя к кандидату. Так же должны доказать тот факт, что собеседование проходило и что вам отказали необоснованно.

Решение суда об удовлетворении требований истца является основанием для возникновения трудовых отношений. Удовлетворяя иск лица, суд признает отказ в приеме на работу незаконным и необоснованным, и, тем самым, обязывает работодателя заключить трудовой договор с претендентом в порядке, предусмотренном статьей 68 ТК РФ. В частности, в решении суда может быть указано, с какого числа работник должен приступить к выполнению должностных обязанностей на новой работе.

ИСК лучше составить не самостоятельно, а при помощи юриста, разбирающегося в трудовых спорах. Удачи!