Отчисление перед выпуском - как я оказалась на грани после потери ведомости и ошибок администрации университета
199₽ VIP

• г. Москва

Меня отчисляют из университета. У меня последний курс, у меня было несколько долгов за 2 курс но мою ведомость потеряли я много раз подходила и мне говорили что все хорошо и долгов нет. Но в последний день сдачи долгов волшебным образом находится моя ведомость и мне говорят что меня отчисляют завтра. У меня 4 курс, последний, не знаю как решить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно письменно обратиться к ректору по вашей пробелме исходя из ст 34 40-45 фз об образовании, затем обратиться с жалобой в департамент образования, если же это не поможет то решения ректората о вашем отчислении нужно будет обжаловать в суд 131-132 ГПК.

Ответ на ваши вопросы содержится в Уставе учебного заведения, и в других локальных нормативных актах, принимаемых заведением, в котором вы учитесь. В каждом вузе свои правила. Что точно могу сказать что вам нужно пересдать хвосты по возможности.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 33

Здравствуйте! Во-первых прочитайте устав Вашего заведения. Наверняка там есть ответ на Ваш вопрос. Во-вторых, Вы можете конечно обжаловать приказ о Вашем отчислении в прокуратуру в соответствии с ст. 10 ФЗ О прокуратуре, или в суд с учетом требований процессуального закона - ст. 218-220 КАС РФ, однако чем и как будете доказывать изложенные обстоятельства? Никто не подтвердит, что теряли Вашу ведомость. Все скажут - студентка нерадивая. Можно попробовать восстановиться в другом ВУЗе с учетом его Устава на какой либо курс. Думаю это оптимально. Ищите - да обрящете!

В данном случае необходимо подать жалобу ректору, т.к. не Ваша вина, что работники вуза халатно относятся к свои обязанностям, стоит договориться о закрытии долгов без отчисления. Также стоит подать жалобу в Рособрнадзор однозначно.

В случае отчисления, Вы имеете право подать на вуз иск в порядке норм ст. 131-132 ГПК РФ.

Ваши долги за второй курс отображаются в зачетке, точнее, в ней отсутствуют соответствующие записи о сдаче экзаменов/зачетов.

Ведомость не является индивидуальной, она групповая, форма её устанавливается приказом по вузу (Положение о порядке организации и проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), заполняется преподавателем, сдается в деканат.

Информация о зачетах и экзаменах, которые нужно сдавать на каждом курсе, является открытой. Соответственно, Вы и без ведомости могли знать о наличии долгов.

В зачетке за второй курс стоит печать деканата?

Что делать?

Рассмотрите вопрос академического отпуска.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Здравствуйте, Анна. Ответ на ваши вопросы содержится в Уставе учебного заведения, и в других локальных нормативных актах, принимаемых заведением, в котором вы учитесь. В каждом вузе свои правила. Без их изучения на вопрос ответить невозможно. Но вы вправе изучить Устав, действующие в вузе правила и сделать выводы. Вы можете конечно обжаловать приказ о Вашем отчислении в прокуратуру в соответствии с ст. 10 ФЗ О прокуратуре. Вам стоит попробовать договориться о закрытии долгов без отчисления. Либо же рассмотреть вариант академического отпуска.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Нужно обратиться к руководству вуза: к декану и далее к ректору, чтобы рассмотрели вопрос о предоставлении возможности сдать долги вместо прекращения образовательных отношений (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А т.к. сейчас начало учебного года, то возможностей найти преподавателей для сдачи долгов масса. Причин для отказа не должно быть. Тем более тут ошибка вуза, что не было долгое время зачетно-экзаменационной ведомости, что не позволило Вам реализовать свое право на ликвидацию академической задолженности. Если все же отчислят, то Вы сможете обратиться в районный суд с иском о восстановлении в вузе (ст.131-132 ГПК РФ), а также подать жалобу в Управление образованием. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!