Проблема раздражающего музыкального сопровождения мероприятий возле нашего многоквартирного дома - куда обратиться и как найти решение

• г. Москва

Пишу по просьбе жильцов нашего многоквартирного дома, расположенного по адресу: Маши Порываевой ул. д 38,38 А - эта улица составляет единую магистраль с Проспектом Академика Сахарова. Как известно, это место давно облюбовали организаторы митингов. Но в последнее время, здесь стали проводиться разные зрелищные мероприятия, посвященные праздникам. Проблема в том, что все это сопровождается мощным музыкальным сопровождением. Так например, 7-8 сентября проводился рок-фестиваль "Наши в городе", сцена была расположена напротив бизнес центра "Домников", порталы озвучки по разные стороны от сцены, один из таких порталов увешанный гроздьями колонок, находился напротив нашего дома, в результате чего, уровень звукового давления в жилых помещениях значительно превышал предельно допустимые нормы. Так например у соседей в квартире 5 этажа, с закрытыми окнами выходящими на улицу, измеритель уровня шума показал 87-91dB, в квартирах выходящих во двор: 68-69dB, (предельная допустимая норма 56) непосредственно у двери подъезда 103dB! (предельно 70), все это продолжалось и в отведенный по закону тихий час с 13-до 15.00. В результате двух дней такой бомбардировки с 11-22 час, у многих людей, (особенно пожилого возраста), ухудшилось самочувствие, поднялось давление, произошли расстройства нервной системы. Я звонил в мэрию - ответ был: звоните в полицию они приедут разберутся... Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, и куда обратиться в такой ситуации. Мы не хотим ни с кем судиться (т.к в этом наверняка завязано правительство Москвы), но хотим добиться запрета на проведение подобных мероприятий, и переноса их в другие места, для этого есть парки стадионы. Спасибо! С Уважением ко всем, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Они должны произвести замеры и дать заключение. Уже с этим заключением можно обращаться в Прокуратуру.