Как организовать регистрацию брака с иностранцем, проживающим в Стамбуле, если я живу в Батайске, Россия

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу выйти замуж за иностранца, он живёт в Стамбуле, я живу в Батайске, я хочу чтоб он приехал ко мне в Россию для регистрации брака, как это сделать, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, жениху необходим преревод паспорта, а так же справка об отсутствии препятствий к заключению брака (например другого действующего брака), данный документ выдается либо в загсе города, где он проживает и заверяется нотариально, либо в посольстве турции в РФ.

Делюсь своим личным опытом. Вашему жениху перед приездом в Россию необходимо собрать пакет документов: Справка об отсутствии судимости, справка о том, что он ранее не состоял и не состоит в браке на территории Турции, если разведен, значит документ подтверждающий это. Эти документы необходимо перевести на русский язык и поставить апостиль. Необходима копия паспорта и нотариальный перевод на русский язык, мой муж привозил из Турции, но в день регистрации Центральный ЗАГС города Ростова на Дону позвонил за час до регистрации и сказал, что этот иностранный перевод не подходит, нужно срочно сделать новый у местных переводчиков и нотариуса иначе нам откажут в регистрации, нам повезло и мы всё быстро успели сделать, но теперь я советую всем заранее сделать и там перевод паспорта и уже перед подачей сделать тоже самое у наших переводчиков и нотариусов в Ростове. Также может понадобиться свидетельство о рождении переведенное и также с апостилем, либо оригинал и здесь его уже переводить. Это что касается документов для регистрации брака.

Для приезда в Россию ему необходимо оформить визу, какую именно решать Вам туристическая или гостевая даётся на 90 дней максимум, после этого он должен покинуть территорию РФ, чтобы не нарушить закон. Можно сделать деловую на год или три, но я в этом не увидела никакого смысла. Муж делал, но по истечении 90 дней так же должен был уехать. Если Вы планируете остаться жить в Ростове, то ему нужно будет после брака срочно подавать документы на РВП (разрешение на временное проживание) так же необходимо собрать комплект документов который подаётся в УФМС и рассматривается в течение 120 дней для граждан Турции (визовая страна).

Так же по прибытию вашего жениха в Россию, в течение 7 дней его нужно зарегистрировать по месту пребывания, т.е вы по своему паспорту сможете его зарегистрировать у себя через МФЦ, так же предъявив определенный перечень документов: копия и оригинал вашего паспорта, копия и оригинал паспорта вашего жениха, копия документа на право собственности жилья, копия миграционной карты иностранца (выдаётся в аэропорту по прилёту в РФ), заполненный бланк уведомление, его можно получить в МФЦ или же по месту регистрации в УФМС, я делала через МФЦ.

Вот и всё в принципе, что Вам необходимо. Ну и быть готовым, что придётся конечно побегать по всем этим инстанциям.