Может ли отец выписать ребёнка из квартиры, без согласия матери. Мать в

Может ли отец выписать ребёнка из квартиры, без согласия матери. Мать в квартире не прописана, отец собственник. Спасибо.

вопрос №16292690

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ - место жительства несовершеннолетнего должно быть по месту регистрации одного из родителей.

Для снятия ребенка с регистрационного учета, отцу придется предоставить адрес, куда ребенок будет прописан, а также согласие собственников нового жилья.

Просто вникуда ребенка никто не выпишет.

Нет, не может, даже в судебном порядке, поскольку местом жительства детей является место жительства их родителей (одного из них), при этом сам ребенок не вправе самостоятельно выбрать себе место жительства.

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Таким образом, просто выписать ребенка в никуда не получится. Его необходимо будет прописать с одним из законных представителей в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X