Как избежать выплаты алиментов в случае необнаруженной родословной?

• г. Владивосток

Три года назад, Брат встречался с девушкой, расстался и через время узнает что она беременна от него. Она родила, он не платил ничего ей и она не требовала. Сейчас она требует алименты на содержание ребёнка. Есть ли какой то вариант не платить деньги.

Ответы на вопрос (4):

ТОлько если провести ДНК экспертизу, которая установит, что он не является отцом

согласно СК, биологический родитель обязан содержать своего ребенка...

Только если докажет что он не отец.

Добрый день! Если установлено отцовство, то Ваш брат должен платить алименты.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст. 48 СК РФ).

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

А отцовство установлено?

Если нет, то пока нет отцовства, он не обязан платить алименты.

Девушка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов с даты подачи иска в суд. За период с рождения ребенка алименты не будут взысканы.

Вариант не платить есть только до установления отцовства.

Возможно проведение экспертизы ДНК. Если будет установлено, что брат не отец этого ребенка, алименты не взыщут.