В случае, если «по хорошему» не захотят, то как развивать события?

• г. Москва

Помогите уволиться с меньшей кровью.

Ситуация следующая: Я, проработав в компании 3 года, решил уволиться, о чем и поставил в известность генерального директора, передав ему лично заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление мне не подписали, пообещав, что меня "отпустят" как только я передам дела. На том и порешили.

Спустя две недели, выясняется, что под передачей дел подразумевалось завершение проекта, в котором я задействован (подписание актов сдачи-приемки у Заказчиков). Соответственно, заявления об увольнении (датой двухнедельной давности) в наличие нет.

Все это усугубилось тем, что с новой недели я должен был выйти на новое рабочее место.

С генеральным договорились следующим образом: я начинаю работать на новом месте, посвящая вечера курированию проекта моей предыдущей работы.

(Хочу сделать пометку – я на это согласился только потому, что действительно чувствовал некую моральную ответственность за то, что бросаю проект на сослуживца, и была надежда, что действительно проект закончится «вот-вот»).

При этом генеральный пообещал, что выдаст мне трудовую, закрытую задним числом. Поэтому, я заключил на новом месте трудовой договор, пообещав принести трудовую позже.

Я подготовил документацию по проекту, который должен был сдать, и передал её Заказчику, но выяснилось, что согласование документации не будет быстрым, а именно продлится еще несколько недель.

Столько времени ждать мою трудовую на новом месте не будут – поэтому я пошел к генеральному и потребовал выдать мне мою трудовую – «мол, долг отчизне, по моему мнению, отдан». На что получил ответ, что не умею выполнять свои обещания и, в связи с этим, генеральный отказывается выполнять свои. А именно: он не закроет мне трудовую задним числом, как обещал (у меня получится нахлест трудовых договоров). Плюс ко всему уволит меня по статье за то, что я не посещал работу последние две недели (которые я работал на новом месте).

Уважаемые Юристы, как правильно построить процедуру изымания трудовой. И сделать это так, чтобы она была закрыта задним числом. Напомню, что нигде не зафиксирован факт передачи заявления об увольнении генеральному, но при этом я смогу найти пару свидетелей, которые смогут это подтвердить.

Плюс ко всему, существует вероятность, что гендир не заинтересован в юридической «разборке», так как в компании наблюдаются некоторые нарушения: задержки зарплаты, зарплата в конверте, отказы секретаря о подписании заявлений об увольнении и т.д. (Простите, я в этом не спец)

Я почти уверен, что правильно построив беседу, я смогу «убедить» вернуть мне трудовую, закрытую задним числом без суда. Только мне нужно знать, какими именно аргументами (угрозами) нужно оперировать. Это мой первый вопрос.

И второй:

в случае, если «по хорошему» не захотят, то как развивать события?

Заранее спасибо.

С уважением,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений.

Расторжение трудового договора по ст. 80.

Завершение трудовых отношений осуществляется односторонним волеизъявлением работника или работодателя (активно выраженная воля одной из сторон направленная на окончание трудовых отношений.

- работник вправе выразить свою волю в заявлении о расторжение трудового договора по собственному желанию ст. 80 ТК предупредив Заявлением о расторжении трудового договора за 2 недели.

Т.е. Вы написали заявление о расторжение трудового договора ,положили его на стол стороне с которой это трудовой договор был заключен и все, через 2 неделе Вы на работе можете не проявляться. В последний день работы Вам работодатель должен отдать трудовую книжку и произвести с вами расчет заработной платы. Все остальное не важно.

Теперь Вы должны пойти в комитет по охране труда и "пожаловаться" они проведет проверку, далее все станет на свои места.

С Уважением Осецкий Дмитрий

E-mail: d-lawyer@yandex.ru