В случае, если «по хорошему» не захотят, то как развивать события?

• г. Москва

Помогите уволиться с меньшей кровью.

Ситуация следующая: Я, проработав в компании 3 года, решил уволиться, о чем и поставил в известность генерального директора, передав ему лично заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление мне не подписали, пообещав, что меня "отпустят" как только я передам дела. На том и порешили.

Спустя две недели, выясняется, что под передачей дел подразумевалось завершение проекта, в котором я задействован (подписание актов сдачи-приемки у Заказчиков). Соответственно, заявления об увольнении (датой двухнедельной давности) в наличие нет.

Все это усугубилось тем, что с новой недели я должен был выйти на новое рабочее место.

С генеральным договорились следующим образом: я начинаю работать на новом месте, посвящая вечера курированию проекта моей предыдущей работы.

(Хочу сделать пометку – я на это согласился только потому, что действительно чувствовал некую моральную ответственность за то, что бросаю проект на сослуживца, и была надежда, что действительно проект закончится «вот-вот»).

При этом генеральный пообещал, что выдаст мне трудовую, закрытую задним числом. Поэтому, я заключил на новом месте трудовой договор, пообещав принести трудовую позже.

Я подготовил документацию по проекту, который должен был сдать, и передал её Заказчику, но выяснилось, что согласование документации не будет быстрым, а именно продлится еще несколько недель.

Столько времени ждать мою трудовую на новом месте не будут – поэтому я пошел к генеральному и потребовал выдать мне мою трудовую – «мол, долг отчизне, по моему мнению, отдан». На что получил ответ, что не умею выполнять свои обещания и, в связи с этим, генеральный отказывается выполнять свои. А именно: он не закроет мне трудовую задним числом, как обещал (у меня получится нахлест трудовых договоров). Плюс ко всему уволит меня по статье за то, что я не посещал работу последние две недели (которые я работал на новом месте).

Уважаемые Юристы, как правильно построить процедуру изымания трудовой. И сделать это так, чтобы она была закрыта задним числом. Напомню, что нигде не зафиксирован факт передачи заявления об увольнении генеральному, но при этом я смогу найти пару свидетелей, которые смогут это подтвердить.

Плюс ко всему, существует вероятность, что гендир не заинтересован в юридической «разборке», так как в компании наблюдаются некоторые нарушения: задержки зарплаты, зарплата в конверте, отказы секретаря о подписании заявлений об увольнении и т.д. (Простите, я в этом не спец)

Я почти уверен, что правильно построив беседу, я смогу «убедить» вернуть мне трудовую, закрытую задним числом без суда. Только мне нужно знать, какими именно аргументами (угрозами) нужно оперировать. Это мой первый вопрос.

И второй:

в случае, если «по хорошему» не захотят, то как развивать события?

Заранее спасибо.

С уважением,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений.

Расторжение трудового договора по ст. 80.

Завершение трудовых отношений осуществляется односторонним волеизъявлением работника или работодателя (активно выраженная воля одной из сторон направленная на окончание трудовых отношений.

- работник вправе выразить свою волю в заявлении о расторжение трудового договора по собственному желанию ст. 80 ТК предупредив Заявлением о расторжении трудового договора за 2 недели.

Т.е. Вы написали заявление о расторжение трудового договора ,положили его на стол стороне с которой это трудовой договор был заключен и все, через 2 неделе Вы на работе можете не проявляться. В последний день работы Вам работодатель должен отдать трудовую книжку и произвести с вами расчет заработной платы. Все остальное не важно.

Теперь Вы должны пойти в комитет по охране труда и "пожаловаться" они проведет проверку, далее все станет на свои места.

С Уважением Осецкий Дмитрий

E-mail: d-lawyer@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу необходимо отработать две недели по законодательству. Не уволившись ещё с предыдущего места работы, я начала искать работу и нашла. Мы договорились с будущим работодателем, что меня будут ждать две недели, я подала заявление на увольнение на предыдущем месте работы, пока шла проверка службы безопасности на моем новом месте работы. После подачи заявления на увольнение, руководитель на новом месте работы сообщил, что место декретное, пообещал, что сотрудник (на место которого я была устроена) не выйдет больше из декрета. Затем я подписала трудовой договор. Хотела узнать, является ли нарушением то что руководитель на новом месте работы сообщил не сразу, что меня берут на декретное место? Менять «подловили», т.е. как только я написала заявление на увольнение, только потом руководитель сообщает, что место декретное. Мне пришлось подписать трудовой договор, потому что сейчас пандемия, и все держатся за свои места работы.

Я уволилась с прежнего места работы по собственному желанию. Уже устроилась на новое место, но на новом месте происходит реорганизация и я попадаю под увольнение. Могу ли я отозвать заявление об увольнении на прежнем месте. Двухнедельный срок не прошел. Как проходит такая процедура.

На предыдущем месте работы пенсионера сократили. Он устроился на новое место работы. При увольнении по собственному желанию нужно ли будет ему отрабатывать на новом месте работы 2 недели?

У меня такой вопрос: Я ушел в отпуск и спустя два дня решил уволиться, так как нашел новое место работы. Приехал писать заявление на увольнение, а мне сказали, что меня могут уволить только после окончания отпуска. А на новом месте меня не допустят к работе, пока я не привезу трудовую! Как быть в этой ситуации, чтобы не потерять новое место работs/ Ждать нельзя-вакансию могут закрыть!

Я написал заявление на увольнение по собсвенному желанию.

По устному согласованию с работадателем я не должен был отрабатывать две недели. Через три дня после подачи заявления я работал на новом месте.

Написал заявление о приеме на работу с указанием срока принятия на новое место.

По прошествии недели я появился на старом месте чтобы забрать трудовую книжку.

Сразу ее не выдали мотивурия это тем что генеральный директор в командировке.

На старом месте мне заявили что заявление об увальнении написано неправильно.

Я обязан отработать две недели и передать все дела. Трудового соглашения я не заключал и я не знаю о данном положении предприятия. Тем не менее я был согласен на передачу моих разработок. Но в письменной форме работадатель отказался составить протокол или приказ. Есть предварительный список на котором начальник отказывается поставить подпись и число. Если я не предоставлю материалов своему бывшему работадателю меня грозят уволить по статье за прогул так как я работаю на новом месте и отсутствую на старом. Разьясните пожалуйста как мне действовать в данной ситуации.

Работаю в компании, которая делится на проекты, мне давно уже обещают перевести на проект "Мвидео" т.к. наш проект РЖД расформировывают потому что компания не взяла тендер на обслуживание, а МВидео я знаю очень хорошо потому что длительное время был сотрудником резервной линии.

Перевод с проекта на проект осуществляется через увольнение, но т.к. на МВидео, пока что нет мест и меня туда перевести не могут, то нам предлагают подписать заявление на увольнение, но в заявлении указать 9.01 число, якобы вы потом придёте и вас будут обучать новому проекту, что вызывает сомнения.

Насколько я знаю если расформировывают проект, то мы должны попасть под сокращение и нам должны предоставить место.

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации, чтобы оказаться на любимом проекте МВидео и не остаться без работы?

В январе месяце должны появиться места и меня должны принять.

Спасибо.

Подал заявление об увольнении 06.1107 с датой увольнения 20.11.07. заявление передал в присутствии коллег по работе непосредственному начальнику.

Заявление он принял, но отметку о принятии заявлени не поставил.

Сегодня 19.11.07. мне было заявленно, что моего заявления никто не видел и придётся писать новое от сегодняшнего дня.

Возникает вопрос: Что делать? С 21.11.07 г. мне нужно выходить на новое место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель перевёл меня на новое рабочее место, по приказу в котором я не расписывался, я требую заключения специальной комиссии о безопасности этого места, суть в том что я приезжаю на работу каждые три часа отдаю заявление под входящий о моем присутствии на старом рабочем месте, с новым местом я ещё даже не ознакомлен, тем не менее мне вручают письма с требованиями дать письменное объяснение о моем отсутствии на новом рабочем месте. Как поступить в этом случае?

Я подала заявление на увольнение. Прошла неделя - а его еще не подписали. Хотя на новом месте работы я договорилась, что меня будут ждать, как положено, две недели. С какого момента отсчитываются эти две недели? И как мне воздействовать на директора. Чтобы он подписал заявление?

Хочу уволиться с предыдущего места работы, так как нашёл новое место работы. Написал заявление об увольнении с 5 июля по собственному желанию. На заявлении написали с обработкой 14 дней. С 5 июля я пошёл на больничный, сам хожу на новое место работы на обучение. С предыдущей работы узнали что я нахожусь там и хотят приехать и сделать фото и уволить по статье. Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение