Оспаривание долга в связи с отсутствием наследства - возможные действия и решения

• г. Воронеж

Умер отец ребенка. ФССП прислал долг по судебному производству в личный кабинет матери на Госуслугах по СНИЛС ребенка. Ребенок был приписан в одной квартире с отцом. Квартира принадлежит в равных долях матери и ребенку. Наследства никакого нет. В наследство не вступали. Нотариус отказывается дать справку, что в наследство не вступали, на основании решения суда, который присудил долг, потому что ребенок был прописан вместе с отцом. Как оспорить долг? Какие действия?

Ответы на вопрос (7):

Нужно узнать, что за решение суда, получить его, ознакомиться, понять почему вы его не получали и думать, как его оспорить, по идее фактически ребенок принял наследство, так как проживал на момент смерти отца в квартире и был там прописан. То что не оформил у нотариуса другое дело, надо пробовать.

А можно ли доказать, что так называемое принятое наследство не представляет собой никакой ценности? Т.е. принятое наследство ниже по стоимости, чем долг?

А что вы в суде доказывали?

Почему не доказывали, что цена имущества ниже долга? Теперь решение оспаривайте, если срок не прошел.

А я в суде и не была. Это мне без всякого сужп прислали. Жаже не по почте, а прямо на Госуслуги. Это присудили отцу ребенка еще при жизни. После смерти отца прошло полтора года. О долге я узнала только теперь.

Отменяйте решение. Срочно. С юристом.

Скорее всего. Это было не решение, а определение о процессуальном правопреемстве.

Куда идти в первую очередь? С чего начать?

Начать надо с пристава. Узнать у него, какой был суд, какой документ вынесен, получить копию документа в суде, а дальше к юристу, за обсуждением действий.