Сколько стоят издержки при подаче в суд и можно ли чтобы их оплачивал ответчик который должен денег по расписке.

• г. Москва

Сколько стоят исдержки при подаче в суд и можно ли чтобы их оплачивал ответчик который должен денег по расписке.

Ответы на вопрос (4):

Да. Вы вправе предъявить ответчик у расходы, связанные с составлением иска и представительство в суде, госпошлину. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Елена, госпошлину первоначально должны оплатить Вы, если обращаетесь к услугам юриста - тоже, но затем все это можно взыскать с ответчика (ст. 98, 100 ГПК РФ), разумеется, в случае успеха по делу.

В соответствии с ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Соответственно, издержки могут быть очень разными. Зависит от сложности дела, назначенных экспертиз и т.д.

Что касается возмещения судебных расходов:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Соответственно возможно, что все издержки будут оплачены ответчиком, в случае, если Ваши требования будут удовлетворены в полном объеме.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, судебные издержки при рассмотрении судом гр. дела по иску истца входят в состав судебных расходов согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Во-вторых, статьей 94 ГПК РФ определены судебные издержки.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

расходы на оплату услуг представителей;

В-третьих, для взыскания задолженности по расписке с должника в судебном порядке нужно оформить иск на основании статьи 131 ГПК РФ и оплатить госпошлину на основании статьи 333.19 НК РФ, размер которой зависит от суммы иска.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

В-четвертых, можно заплатить меньше госпошлину при подаче иска в суд, зная положения НК РФ, а также можно получить у мирового судьи судебный приказ, если сумма долга не свыше 500 000 рублей, в этом случае размер госпошлины на 50% меньше можно заплатить.

Как взыскать долг по расписке, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей "Займы по распискам: плюсы и минусы" и оставить там свой отзыв.

В-пятых, Вы конечно можете нанять юриста или адвоката для этого дела, заплатить ему н-ую сумму денег за оформление иска, за представительство ваших интересов в суде. Если ваш иск будет судом удовлетворен в полном объеме, то свои судебные расходы за услуги представителя Вы можете также взыскать с ответчика. Но, есть именно большое НО...

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Решение суда по расписке, оформленной надлежащим образом, получить и исполнительный лист не сложно. Для этого нет смысла нанимать истцу представителя. А вот реально получить денежки с должника по исполнительному листу даже с помощью судебного пристава-исполнителя даже очень не просто.

Для этого нужно знать положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и положения Семейного кодекса РФ (если должник в браке).

Всего Вам доброго.