Сами себе хозяева - Лишение свободы передвижения на дороге в деревне - законно ли это?

• г. Москва

Существует некая деревня, в ней дорога. На сельском сборе жители деревни принимают решение и перекрывают эту дорогу шлагбаумом, лишая меня свободного передвижения по ней. Управление деревни - самоуправление во главе со старостой. Имелили ли они на это право? Какие документы я могу от них потребовать в подтверждение их прав?

Ответы на вопрос (1):

Договор простого товарищества.

Т.е. по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Возможно они эту дорогу построили сами или произвели другие мероприятия.

У вас варианта:

1. Вступить в коллектив

2. Не вступать, при этом за проезд по данной территории они могут требовать у вас денежную сумму и другое.

С Уважением Осецкий Дмитрий