Вопрос возможности удаления ИП с адреса после раздела имущества на квартиру

• г. Кострома

На квартиру оформлено ип, сейчас проходит слушания по разделу имущества, могу ли я после раздела потребовать убрать ип с данного адреса?

Ответы на вопрос (3):

Если ИП сменил прописку, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Согласно статье 85 Налогового кодекса в 2019 году сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений - десять рабочих дней.

После получения данных о новой прописке предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней. Получается, что после пятнадцати рабочих дней со дня смены места жительства можно проверить, действительно ли в реестр внесена соответствующая запись. Это можно сделать быстро и бесплатно с помощью сервиса от ФНС, который формирует сведения из ЕГРИП.

На квартиру оформлено ип, после раздела я не хочу чтобы ип бало по данному адресу, могу ли я на это претендовать.

ИП оформляется не на квартиру, а на физ лицо. Поэтому, физ.лицо может изменить регистрацию по месту проживания в связи с изменением своего семейного статуса. Если в результате раздела имущества появятся основания к утрате права на пользование долей в квартире, тогда Ваше пожелание возможно будет реализовать, в добровольном или в судебном порядке.