Если адрес моей квартиры родственник укажет как юридический адрес своей фирмы. Будут ли у меня какие нибудь проблемы с этим.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

А почему он не хочет указать свой адрес?

У него нет собственного жилья.

Даже без права собственности на жилое помещение можно спокойно оформлять фирму по официальному месту жительства. Но после регистрации трудности могут возобновиться. Это обусловлено тем, что российские банки неохотно сотрудничают с компаниями, работающими на дому, а еще более неохотно оформляют для них расчетные счета.

Лично для вас никаких проблем не будет.

Добрый день!

Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое». На первый взгляд, указанные положения закона могут навести на мысль, что регистрация фирмы на домашний адрес невозможна.

Однако если рассмотреть само понятие юридического адреса, то мы увидим, что это – «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности». Под это понятие полностью подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора.

В данном случае это невозможно. ФНС не зарегистрирует. Регистрация возможна только по адресу директора или учредителя.

Пусть регистрирует на свой адрес.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.