Отказ мирового суда в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа из-за отсутствия ходатайства о восстановлении срока - возможные пути обжалования.

• г. Екатеринбург

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что я не заявила ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ. В течение установленного законом срока я снова подала заявление об отмене судебного приказа вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ, но мне снова отказали, сославшись на то, что я не привела доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. Но в заявлении я всё им указала о том, что узнала о приказе случайно. (Они оправляли мне копию приказа почтовым отправлением, но я его не получала, и оно вернулось им обратно, о чём есть информация в деле). Мировой судья мотивирует свой отказ удовлетворить моё заявление тем, что доказательств, подтверждающих что я в установленном порядке зарегистрирована по месту жительства или месту пребывания по иному адресу не представлено, хотя я прикладывала к заявлениям копию своего паспорта. В какой срок, в какую инстанцию и в какой форме я могу обжаловать это решение судьи?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, вы вправе в 15 дневный срок подать частную жалобу на определение суда в апелляционную инстанцию - в районный суд.

БлагоДарю!!!

Частную жалобу необходимо подавать в районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Удачи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо направить частную жалобу на определение мирового суда.

Определение мирового суда обжалуюются через мирвой суд в районном суде.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 332 ГПК РФ).

В связи с тем, что частная жалоба подается в течении 15 дней со дня вынесения определения, а заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, рассматриваются без вызова сторон, то в Вашем случае с момента получения, но если 15 дневный срок с момента вынесения будет пропущен, то я бы еще направил ходатайство о восстановление срока на подачу частной жалобы.

БлагоДарю!!!

Срок исчисляется с какого момента - с даты вынесения решения, или с даты получения мной копии?

По идее с момента вынесения, но если получили позже это основание для восстановления срока. Надо определение посмотреть ваше, а также заявление которое писали, странно, что не отменил при таких обстоятельствах, вы скорей всего в заявлении не делали ссылки на судебную практику верховного суда по данному вопросу либо что-то не так с документами или написали неправильно. У вас по идее последний шанс остался, надо все правильно и грамотно расписать, со всеми ссылками на законодательство и и судебную практику по данному вопросу, чтобы судья хотя бы почитал мнение верховного суда на этот счет, а то так в апелляции разбираться не станут и тоже откажут, выше обжаловать уже не сможете. Вам бы документы юристу показать и нормально все составить это не так дорого выйдет. Чем платить потом по приказу всю сумму.