Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №162958

Прошу ответить мне на вопрос:

- каков порядок и сроки проведения инвентаризации имущества у субъекта малого предпринимательства.

Ответы на вопрос:

В этом отношении - те же самые, что и для других организаций.

Типовые рекомендации

по организации бухгалтерского

учета для субъектов малого предпринимательства

(утв. приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. N 64н)

Методические указания

по инвентаризации имущества и финансовых обязательств

(утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49)

" 4. Принятая малым предприятием учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

При этом утверждаются:

рабочий План счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств".

"2. Общие правила проведения инвентаризации

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

1.6. При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Субъект малого предпринимательства арендует муниципальное имущество более двух лет,

Субъект малого предпринимательства арендует муниципальное имущество более двух лет, оно включено в перечень имущества поддержки субъектам малого предпринимательства, может ли арендатор выкупить это имущество? Прошу ответ дать с обоснованием. Спасибо.

Включено в перечень имущества,

Имущество находится в аренде субъекта малого и среднего предпринимательства с 2010 г. Включено в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, возможно ли арендатору выкупить арендуемое имущество?

Регистрация субъекта малого предпринимательства

Почему субъектам малого предпринимательства можно заключать срочные трудовые договоры без учета характера работы и важен ли статус субъекта малого предпринимательства на момент расотржения трудового договора (т.е. если на момент расторжения трудового договора работодатель уже не субъект МП)?

• г. Волгоград

Включено в перечень имущества,

Имущество находится в аренде субъекта малого и среднего предпринимательства с 2010 г. Включено в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, возможно ли арендатору сдать в субаренду имущество не более 20 квм и не превышающее 10% от общей площади?

Прошу пояснить и дать ссылку на действующее законодательство о каком максимально ...

В соответсвии с действующим постановлением правительства Москвы за номером №900-ПП от 24.11.98 "О неотложных мерах по поддержке малого предпренимательства" п.12: "Московскому земельному комитету заключать договоры краткосрочной аренды земельных участков с субъектами малого предпринимательства на максимальный предусмотренный законодательством срок, за исключением случаев, когда меньший срок устанавливается по предложению субъекта малого предпринимательства. В случае досрочного расторжения договора по соглашению сторон, часть средств, уплаченных за выкуп права аренды, подлежит возврату субъекту малого предпринимательства пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока договора."

Прошу пояснить и дать ссылку на действующее законодательство о каком максимально возможном сроке краткосрочной аренды идет речь в вышеупомянутом постановлении.

Заранее спасибо.

• г. Ставрополь

А Подрядчик являетси им тоесть исполнитель ооо.

У НАС ООО мы субьект малого предринимательства Подсажите пожалуйсто в какой срок заказчик обязан оплатить контракт после сдачи и подписания кс-2 и кс-3 если в нем указано преимуществе субъекта малого предпринимательства. А Подрядчик являетси им тоесть исполнитель ооо.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, относится ли некоммерческая организация (АНО) к субъектам малого предпринимательства,

Скажите, пожалуйста, относится ли некоммерческая организация (АНО) к субъектам малого предпринимательства, если она осуществляет коммерческую деятельность? В ст. 3 закона о субъектах малого предпринимательства речь идет только о коммерческих организациях, но вроде бы ГК позволяет применять законодательство по аналогии?

• г. Нальчик

Правомерны ли законы о малом предпринимательстве в данном случае?

По каким то причинам налоговая отнесла нашу организацию к субъектам среднего предпринимательства. Какие нормативные акты существуют по данному вопросу? Постановление правительства или ФЗ? В какой форме написать в налоговую и на какие законы ссылаться, чтобы они поменяли сегментацию рынка организации. Мы относимся к субъекту малого предпринимательства.

Публикации

Помогите пользователям 9111.ru. Поделитесь своим опытом и знаниями - а они поделятся с Вами!

Задать вопрос
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение