Неудачная апелляция по алиментам привела к исполнительному листу на большую сумму - как разрешить вопрос с приставами?

• г. Москва

Адвокат не сумел помочь с апелляцией по алиментам.. в итоге как снег на голову пришел исполнительный лист, с большой суммой.. и приставы активизировались. Мы заняли деньги, заплатили всю сумму-95000 рублей. Через два часа звонит пристав, сказав о том, что сумма задолженности больше на 30 тысяч, они не правильно посчитали. Мы должны еще 30 тысяч. Сейчас такой суммы нет. Так как все что было мы заплатили. Можно ли отсрочить эту сумму? Или можно ли разбить по частям? Вобщем, как договориться с приставом, чтобы оплатить чуть позже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Во-первых, не понятно, как могла сумма оказаться больше, чем написано в решении суда и, соответственно, исполнительном листе.

Если все же вы действительно должны еще 30 тысяч, то договариваться с приставом не надо. Он обязан выяснить ваше материальное положение и обратить взыскание на имущество или доходы. Имущество реализовывается вами добровольно или приставом на торгах (зависит от суммы оценки), вы можете указать приставу на то имущество, которое готовы передать на реализацию. Если получаете заработную плату, то пристав направит исполнительный лист по месту работы для удержания денежных средств. По всем вопросам исполнительного производство пристав обязан извещать вас, направляя почтой постановления, вы можете самостоятельно интересоваться у него положением дел.

Добрый день Ксения!

Можно просить отсрочку или рассрочку исполнения обязательства.