Можно ли устно заявить судье о пропущенном сроке исковой давности по кредиту на предварительной беседе.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, нужно посмотреть не попадают ли какие-то период под пропуск исковой давности и заявить об этом.

Здравствуйте.

Да, можно заявить устно. Ваше заявление должно быть занесено в протокол судебного заседания.

Ув. Николай, конечно можно, но лучше сделать это письменно, подав возражения на иск.