Как защитить права потребителя при некачественной услуге и отказе в возврате денег - в какой суд обратиться?

• г. Волгоград

Оказана, по договору, некачественная услуга, деньги возвращать не хотят. В какой суд следует обращаться за защитой прав, как потребителя?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же в суд по месту Вашего жительства.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ - это альтернативная подсудность. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены как в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Елена, учитывая альтернативную подсудность, лучше подавать иск по вашему месту жительства. Вы не указали, кто оказывал услугу, но на практике, те, кого часто вызывают в суд, уже потом в этом суде чувствуют себя уверенно, "как рыба в воде", поэтому всем, кто судится, например с Ситилинком, который находится в Дзержинском районе, я советую не подавать иски в Дзержинский суд, а подавать по месту жительства.