Как получить военный билет, если его уничтожил военкомат и можно ли это сделать не по месту регистрации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мне 30 лет, я не служил, но не уклонист, а в запасе. Мне делали военный билет, но я его не забрал. Военкомат мой военный билет уничтожил. Имели ли они на это законное основание? И могу ли я сейчас получить военный билет не по месту регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением о выдаче дубликата в военкомат. При получении отказа, оспорьте его в суде.

Не имели права уничтожать. Получать надо там где вы стоите на учете. Если по регистрации, то да, по месту регистрации можете получить.

Вы в запасе законно находитесь.

См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) ст. 10, 52 и др.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имели основание для уничтожения билета, и возможно вам вместо билета, теперь выдадут справку уклониста. Выдавали военный билет до выхода Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета", который ввел в действие справку по форме 1 У. Что касается получения военного билета не по месту регистрации,-НЕ ПОЛУЧИТЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Не по месту регистрации не можете получить. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны встать на учет по месту жительства в военкомате. Однако уничтожать военный билет Ваш не имели права. Вы вправе потребовать выдачи военного билета по месту регистрации. Затребуют дело, выдадут военный билет. Если нет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, если Вы не уклонялись от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в связи с тем, что Вам должностные лица ВК не вручали установленным порядком повесток, то Вы вправе претендовать на выдачу военного билета вместо справки.

Данного правового подхода придерживается ВС РФ, который изложен в определении ВС РФ от 26.04.2018 N 32-КГ 17-41.

Таким образом, Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет с заявлением о выдаче военного билета, в случае отказа, Вы вправе обжаловать принятое решение в суде.