Как получить военный билет, если его уничтожил военкомат и можно ли это сделать не по месту регистрации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мне 30 лет, я не служил, но не уклонист, а в запасе. Мне делали военный билет, но я его не забрал. Военкомат мой военный билет уничтожил. Имели ли они на это законное основание? И могу ли я сейчас получить военный билет не по месту регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением о выдаче дубликата в военкомат. При получении отказа, оспорьте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Не имели права уничтожать. Получать надо там где вы стоите на учете. Если по регистрации, то да, по месту регистрации можете получить.

Вы в запасе законно находитесь.

См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) ст. 10, 52 и др.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имели основание для уничтожения билета, и возможно вам вместо билета, теперь выдадут справку уклониста. Выдавали военный билет до выхода Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета", который ввел в действие справку по форме 1 У. Что касается получения военного билета не по месту регистрации,-НЕ ПОЛУЧИТЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Не по месту регистрации не можете получить. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны встать на учет по месту жительства в военкомате. Однако уничтожать военный билет Ваш не имели права. Вы вправе потребовать выдачи военного билета по месту регистрации. Затребуют дело, выдадут военный билет. Если нет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если Вы не уклонялись от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в связи с тем, что Вам должностные лица ВК не вручали установленным порядком повесток, то Вы вправе претендовать на выдачу военного билета вместо справки.

Данного правового подхода придерживается ВС РФ, который изложен в определении ВС РФ от 26.04.2018 N 32-КГ 17-41.

Таким образом, Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет с заявлением о выдаче военного билета, в случае отказа, Вы вправе обжаловать принятое решение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мне исполнилось 27 лет в январе 2015 года. В армии не служил, на учете никогда не стоял (вообще в военкомате ни разу в жизни не был). сейчас для трудоустройства потребовался военный билет, но когда пришел в военкомат мне сказали что получить я могу только "справку уклониста". вопрос: могу ли я получить именно военный билет?

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

В 2013 году получил гражданство РФ и на учет в военкомате не встал. Не получал уведомлений с военкомата. В этом году, когда мне исполнилось 27 поменял место жительство и пошел в военкомат вставать на учет. В военкомате говорят дадут вместо военного билета справку уклониста. Я служил до этого в другой стране и у меня сейчас ребенок и еще один на подходе. Подскажите как я могу получить военный билет чтобы впоследствии найти себе достойную работу. Спасибо.

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

Отучился в университете, прошел военную кафедру, присвоили звание офицера запаса. Временная регистрация, которая была на время учёбы, закончилась. Могу ли я получить военный билет в этом военкомате (по месту просроченной прописки), если дело офицера запаса должно прийти именно туда (как я понимаю)? Или же требуется сделать новую регистрацию и только по месту новой действующей регистрации мне могут выдать военный билет?

Спасибо!

Мне 27 лет место регистрации, и учет в военкомате в Самарской области, а проживаю в другом. На данный момент военкомат приглашает для оформления военного билета, могу ли я сменить место регистрации на город в котором сейчас проживаю, и получить военный билет здесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж закончил университет с военной кафедрой (он лейтенант запаса). После окончания учебы (прошло уже 5 лет) военный билет он из военкомата не забирал (т.к. на работе его не требовали). Сейчас он переходит на новую работу, где требуется военный билет.

Могут ли сейчас возникнуть какие-то трудности при получении билета? За все это время повестки из военкомата не приходили. Мужу через месяц исполняется 28 лет. Могут ли ему не отдать билет или забрать в армию? (у нас есть ребенок-!,5 лет). Спасибо.

Добрый день. Моему сыну 19.5 лет. Был поставлен на учет в Октябрьском р-не города Самары. По всем повесткам приходил, не уклонялся. По результатам мед. комиссии был признан не годным к военной службе (астма с 5 лет. постоянно на ингаляторах). Приписного в этом р-не ему на руки не давали. Пол года назад поменял место регистрации, приехал с документами в Октябрьский военкомат сообщить о смене места регистрации. Ему сказали что военный билет он получит в военкомате Волжского р-на (по месту прописки), потому что они уничтожили все его документы. В Волжском р-не не хотят делать официальный запрос в Октябрьский военкомат потому что у сына нет приписного. И так в течение 4 месяцев его гоняют из одного военкомата в другой. Как получть военный билет? (мед. комиссия Октябрьского р-на признала его не годным к службе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение