Если родители будучи в браке прописаны по разным адресам а ребёнка прописывают по адресу отца, чем это грозит для матери?

• г. Новый Уренгой

Если родители будучи в браке прописаны по разным адресам а ребёнка прописывают по адресу отца, чем это грозит для матери?

Ответы на вопрос (5):

Ничем, ребенок может быть прописан совместно с любым из родителей.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России, в том числе и для детей, отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, это будет зависеть от того, с кем фактически будет проживать этот ребенок после расторжения брака между его родителями.

А) Если ребенок будет фактически проживать с матерью не по месту регистрации ребенка в квартире отца, то отец вправе на основании статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ и статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ потребовать от матери ребенка компенсации ему в размере 50% оплаты им в квартире за этого ребенка за коммунальные услуги.

Б) Если ребенок будет фактически проживать с отцом по месту своей регистрации в квартире отца, то отец вправе будет с его матери взыскать алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ. Как это делают умные отцы, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей "Права отцов в отношениях с детьми после развода" и с судебной практикой, указанной в этой статье. Также там Вы можете ознакомиться с подробными статьями, как взыскать алименты на ребенка.

Всего Вам доброго.

А по какой причине тогда люди в суды обращаются если прописали без ведома другого родителя?

И нам это интересно. Дайте ссылку. Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей без согласия собственника.

С уважением.

Допустим при разводе, это так же не влияет, если мама хочет забрать ребёнка с собой а он прописан у отца?