Права бывшего супруга и возможные действия для получения полной собственности на квартиру, купленную в браке

• г. Ханты-Мансийск

Квартира куплена в браке в 2007 году по ипотеке, я собственник, муж созаемщик. В 2009 году мы развелись, кредит полностью выплачиваю я.

1. Имеет ли право муж заселиться и жить в этой квартире?

2. Имеет ли право бывший муж заселить в нашу квартиру свою новую жену или подселить квартирантов? У него есть приватизированная на него и нашего общего сына другая квартира, в равных долях. Сын живет со мной.

3. Прошу Вас, подскажите, какие действия возможно предпринять, чтобы квартира стала полностью моей собственностью. Я согласна, чтобы весь долг по ипотеке лежал на мне. Я уже вот третий год плачу за него сама всю сумму полностью. С уважением, Елена, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что Вы переживаете, собственник квартиры Вы и свидетельсво о праве собственности на Вас!Пока не будет заявления о разделе совместно нажитого имущества в браке, никаких прав муж на квартиру не имеет!

Уважаемая Елена, г.Ханты-Мансийск !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Поэтому исходя из выцше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- вы вправе требовать в судебном порядке раздела совместно нажитого имущества, в т.ч. и ипотечной квартиры !!!

- вы вправе как сособственник данного жилого помещения НЕ допускать в него новую супругу вашего бывшего мужа !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2012г

14:13 моск.

Пока не заявит о своих правах, права имеет только виртуальное!Вы держатель всех правоустанавливающих документов и не забывайте, что в случае раздела имеете право требовать половину выплаченного кредита!