Каковы права коллекторов - обязательно ли выплачивать задолженность по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит в 2006 г. не смогла выплатить. Банк не беспокоил звонками. Недавно стали звонить коллекторы. Законны ли их действия. Надо ли им платить.

Ответы на вопрос (3):

Если не угрожают, то действия законны!Платить необходимо только банку и по решению суда о взыскании долга!Если коллекторы угрожают, жалобу в прокуратуру напишите!

Поддерживаю Сергея Александровича - добровольно платить коллекторам (и даже банку!), Вам сейчас ни в коем случае не следует. Следует платить лишь по решению суда тому кредитору, который в этом решении будет указан.

Весьма вероятно, что требования по Вашему кредиту уже находятся за пределами трехлетнего срока исковой давности (по крайней мере, частично). В суд, если он состоится, Вам в обязательном порядке следует приглашать специалиста.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.