Фактически ребёнок ходит в школу и живёт у моих родителей где и я сам.

• г. Нытва

Бывшая жена подала на меня на алименты+задолженость за 1 год сейчас из заработной платы вычетают 70%. Фактически ребёнок ходит в школу и живёт у моих родителей где и я сам.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,добрый день! Вы вправе обратиться в суд об уменьшении размера взыскания алиментов, указав важное обстоятельство, что ребёнок проживает фактически с Вами.

Согласно части 2. статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В порядке статьи 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю удачи