Офис обвиняет в недостаче и вычитает из ЗП - что делать?

• г. Казань

Я работаю продавцом. В офисе на меня повесили недостачи. Под давлением велели подписать документы, соглашения о сумме недостпчи. А теперь вычитают с ЗП.что мне можете посоветовать!

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в принципе вам и посоветовать нечего, так вы сами согласились с недостачей, и подписали соглашение о вычете из зарплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Если Вас заставили под давлением подписать документы - пишите жалобу в прокуратуру. Желаю удачи. В.

Уважаемая Наталья г. Казань!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2019 г.