Буду очень признательна за ссылки на конкретные статьи Земельного кодекса РФ или др. документы.

• г. Ряжск

Вопрос в следующем. Небольшой земельный участок (ок 90 м 2) фактически является частью ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ 12-квартирного дома. Официально он находится в МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, поскольку жители дома до настоящего времени не оформили придомовую территорию в общую долевую собственность.

Подскажите, пожалуйста, какие в этом конкретном случае существуют основания для отказа в предоставлении физ. лицу упомянутого участка:

1) в собственность для строительства (под временную постройку типа хозблока, навеса и т.д.) и

2) в аренду для целей, не связанных со строительством (для садоводства, озеленения …).

Под физ. лицом подразумевается не человек со стороны, а собственник одной из квартир в указанном доме, в распоряжение которого от бывшего собственника квартиры перешел и обсуждаемый участок. Добавлю, что бывший собственник открыто пользовался этим участком с момента заселения дома (1968 год) до момента продажи квартиры (2010 год).

Ответы на вопрос (2):

Светлана, во-первых, многоэтажные постройки не подразумевают приусадебное хозяйство, то есть Вам сначала необходимо добиться постановления Администрации, согласно которому данный квартал (участок земли) поменяет категорию земли на ИЖС, либо ЛПХ. Далее, в судебном порядке, перевод многоквартирного дома в частный, с разделением входов. И только после этого, так же в судебном порядке, возможно приобрести земельный участок по приобретательской давности. Так что в Вашем случае, это возможно только теоретически.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс" Степанов Вадим Игоревич.

Думаю, ответы на свои вопросы Вы найдёте в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 года N 12-П (www.rg.ru