Требуется ли наличие высшего юридического образования у ответчика при подаче кассационной жалобы в гражданском процессе после вступления в силу новых поправок в ГПК?

• г. Красногорск

Обязательно ли наличие высшего юридического образования у истца или ответчика в гражданском процессе?

На решение суда первой инстанции и апелляционное определение нужно подавать кассационную жалобу. Дело рассматривалось по ГПК. Я являюсь ответчиком.

С 1 октября новые кассационные суды начинают свою работу.

К началу их работы привязано вступление в силу масштабных изменений в ГПК РФ. Поправки внесены законом № 451-ФЗ.

Кассацию смогу подать только после 1 октября – и рассматриваться она будет по новым правилам (после 1 октября).

Не ясен вопрос о обязательном наличии высшего юридического образования у лица, подающего кассационную жалобу.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 26

«4. Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).»

Как Я понимаю — это исключение касается подачи иска и ведения дела только в суде первой инстанции (до 1 октября 2019).

Обязательно ли наличие высшего юридического образования у лица, участвующего в деле (ответчик) и подающего кассационную жалобу после 1 октября?

Или после 1 октября (новые поправки в ГПК) необходимо нанимать представителя с высшим юридическим образованием для возможности подачи кассационной жалобы?

В данном деле Я участвовал от своего имени — как ответчик без высшего юридического образования.

Ответы на вопрос (1):

Сами судебные акты, которые Вы будете обжаловать постановлены с Вашим участием и до внесения изменений в законодательство, соответственно, Вы вправе подать кассационную жалобу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.