Как выселить прописанного человека из квартиры, если он не является родственником или супругом?

• г. Волгоград

Мать прописала человека в квартире, родственником или супругом не является, в доли не состоит, хочет его выселить, невозможно дальше совместно жить, в свои выходные дни постоянно находится в алкогольном опьянении, неадекватное состояние, буянит, угрожает, в ночное время не дает спать, шумит, соседи свидетели, но до полиции дело не доходило, побоев не было

Уходить не хочет, хотели бы подать заявление в суд.

Мать собственник, он просто прописан.

Вопрос такой, насколько я знаю, человека сразу не выселят и дадут время, пока он не найдет место для регистрации, а если он не собирается искать или просто будет отказываться от той или иной хотя бы съемной квартиры?

Родственники у него есть, но никто его прописывать к себе не захочет в любом случае.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

В данном случае выписать можно только через суд, других вариантов нет. Так и укажите в иске, что лицо не является членом семьи, собственно прав на квартиру не имеет и самолично выписаться из квартиры не желает.

См. ст. 131-132 ГПК РФ.

Тимур, вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета гражданина и выселении.

Суд не дает время ответчику для поиска подходящего жилья, он выселяется без всяких оговорок и условий сразу после вступления решения суда в законную силу.

Тимур, соглашусь с мнениями коллег. Нужно подавать иск в суд. После вступления решения в законную силу, его можно будет выселить с помощью судебных приставов.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Через суд вы его выселите без проблем. Это неимущественный иск. Сумма госпошлины составляет 300 рублей.