Возможность получения выплаты по причинению вреда здоровью после автоаварии в 2017 году - рекомендации по действиям

• г. Москва

Произошла автоавария в 2017 году в результате которой пострадал человек (долго лечился от ожогов). Пострадавший управлял авто по доверенности (в страховку вписан). Хозяин получил со страховой деньги за авто (полностью сгорела). Может ли пострадавший на сегодняшний день получить выплату по причинению вреда здоровью? И как правильно действовать?

Ответы на вопрос (6):

Да, может в течение трёх лет с момента ДТП пострадавший вправе обратиться в суд с исковым заявлением к виновному о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

Подавать в суд на виновника, а от страховой виновника ничего не положено?

Добрый день, пострадавший в праве подать заявление в страховую компанию виновника ДТП для получения страхового возмещения.

А что делать если страховая компания виновника ДТП на момент аварии обанкротилась?

В соответствии с законом, РСА осуществляет ряд компенсационных выплат пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях: в случае, если у страховой компании в которой был застрахована ответственность виновника происшествия была отозвана лицензия или же она была признана банкротом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии с пунктом 5 статьи 32.8 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:

1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

3) осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера.