Правомерно ли взыскивать долг по ЖКХ, если я снялась с учета год до решения суда?

• г. Екатеринбург

Вопрос по исполнительному производству.

Получила постановление о возбуждении исполнительного производства по делу о взыскании долга жкх от 22.09.2015. Получила постановление 11.09.2019.

Долг за жкх по предыдущей прописке, но я снялась с регистрационного учета 02.07.2014.

Вопрос: правомерно ли с меня взыскивать долг, если я за год до решения суда выписалась из квартиры?

И не пропущен ли срок возбуждения исполнительного производства, если пристав рассмотрела исполнительный лист от 02.10.2015 (То есть прошло уже 3 года 11 месяцев)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, Вы правы, если исполнительный лист предъявлен впервые, то пристав незаконно возбудил исполнительное производство спустя три года после выдачи исполнительного листа.

Нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в порядке административного судопроизводства в течение 10 дней со дня получения постановления.

В административном производстве Вас может представлять только юрист.

Здравствуйте, если ранее исполнительный лист взыскателем не предьявлялся к исполнению, что бы прервало срок предъявления указанного документа, то он предьявлен за пределами срока, установленного ст. 21 ФЗ " Об исполнительном производстве", а соответственно действия судебного пристава, связанные с возбуждением ИП являются неправомерными. Обжалуйте их в суде (обращение должно последовать в течение 10 дней со дня вынесения постановления) или руководству ФССП России.

Что же касается оценки обоснованности принятого решения, то без его изучения сказать что-то по данному поводу затруднительно.

Одновременно с этим, разьясняю, что решения суда, вступившие в законную силу подлежат исполнению в силу ст.13 ГПК РФ.