Мой отец проработал в пассажирском АТП 20 ЛЕТ, имеет ли он право уйти на пенсию в 55 лет?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (пункт 10 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Нет не имеет права. Потому что в данном случае нет оснований для применения льготного порядка, установленного ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Возраст не позволяет уйти.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Если у него страховой стаж не менее 25 лет, то имеет право уйти на пенсию в 55 лет, если работал водителем. Согласно п.10 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная пенсия назначается мужчине по достижении возраста 55 лет, если он проработал в качестве водителя автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеет страховой стаж не менее 25 лет. Скорее всего такой общий стаж у него есть, учитывая скорое достижении 55 лет. Так что ему можно обратиться в 55 лет за досрочной пенсией.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ для возникновения права на досрочную пенсию должен быть соблюден ряд важных условий.

1. Необходимо набрать в течение всей трудовой жизни не менее 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений).

2.При общем страховом стаже в 25 лет мужчина должен проработать в качестве, например, водителя автобуса на городском маршруте, не менее 20 лет.

Основанием для предоставления права на пенсионные льготы водителям автобусов, троллейбусов либо трамваев является работа в течение полного рабочего дня только на регулярных городских пассажирских маршрутах. Водителям автобусов период работы включается в требуемый специальный стаж при занятости на автобусных регулярных городских пассажирских перевозках. Данный факт должен быть подтвержден документально. В качестве подтверждающих документов рассматриваются приказы о назначении на работу водителем регулярных городских пассажирских маршрутов, путевые листы, лицевые счета, ведомости на заработную плату, коллективные договоры и другие документы, содержащие необходимые сведения.

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Не имеет право в соответствии с ст.8, пунктом 10 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", так как он отработал 20 лет он может в соответствии с законом выйти на пенсию по старости в 65 лет. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

А как узнать страховой стаж?

Можно по трудовой книжке, можно обратившись в Пенсионный фонд. Но если 20 лет проработал в АТП, то 25 лет уж точно есть. Ведь 5 лет до этого он как минимум работал, если скоро ему 55 лет. ПФ должен дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Вам необходимо запросить в архиве работодателя справку о льготном стаже.