Оформление опекунства для трехлетнего ребенка, чья мать находится в тюрьме - нужно ли разыскивать отца и возможность временного размещения в детском доме

• г. Москва

Ребёнку три года, живет с бабушкой и матерью, с отцом ребёнка мать в разводе. Сейчас мать посадили на 6 месяцев, бабушка хочет оформить опекунство. Надо ли разыскивать отца ребёнка, они не общаются. И на время оформления опекунства могут забрать ребёнка в детский дом? Сейчас у ребёнка нормальные условия проживания, ходит в садик. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ - опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

В силу ст.146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.