В наследство еще не вступил, но машину нужно перевезти в др место эвакуатором
398₽ VIP

• г. Москва

Умер дядя. 6 месяцев еще долго ждать. В наследственную массу войдет автомашина. Как можно автомобиль этот законно перевезти (эвакуатором) в др. место? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заключить договор на оказание услуг по перевозке в целях сохранения наследства (ст.1112 ГК РФ), если в том месте, где стоит авто, может быть причинен ущерб или авто стоит с нарушением и его могут эвакуировать, например. Предоставить документы на авто. А вообще при наличии документов согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на авто и водителя, можно просто перегнать его.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует заключить договор перевозки чтобы сохранить наследство. Автомобиль могут в том числе эвакуировать (1112 ГК РФ) по вашему решению. Должны быть документы на ТС на руках.

Нужно вызвать нотариуса для описи наследственного имущества. С нотариусом заключить договор доверительного управления наследственным имуществом на основании ст. 1173 ГК РФ.

Уважаемый Антоний г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

для оформления наследства на автомобиль вы должны знать, что:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую вам заключить с нотариусом Договор доверительного управления (ст.1173 ГК РФ) после чего вы сможете перевести данный наследственный автомобиль в необходимое место.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2019 г.

Вам направить нотариусу, который ведет Ваше дела заявление на охрану наследственного имущества. Ст. 1171 ГК РФ с просьбой передать вам автомобиль на ответственное хранение Нотариус вам оформит соответствующую бумагу, на основании которой вы сможете спокойно перевезти автомобиль.