Могут ли супруг и его семья быть признаны нуждающимися в жилье и какие условия для этого требуются

• г. Санкт-Петербург

Супруг попал под увольнение по орг. штатным мероприятиям. 20 лет выслуги нет, но больше 15, прописан при части с июля 2015 года. Семья (супруга и дочь прописаны у родственников). Могут ли нас признать нуждающимися в жилье и на каких условиях?

Ответы на вопрос (2):

При выводе супруга за штат, ему нужно обращаться в Администрацию муниципалитета по месту жительства (нахождения части) и вставать на очередь на получение жилья.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1998 г. № 1054

г. Москва

О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной

службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

6. Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:

a) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств - участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Здравствуйте, если в отношении Вашего супруга будет принято решение об увольнении с военной службы по ОШМ, то Ваш супруг, учитывая его выслугу в ВС РФ вправе претендовать на признание его нуждающимся в постоянном жилье, для чего ему необходимо по команде подать рапорт о рассмотрении вопроса о признании его нуждающимся в постоянном жилье, также ему необходимо направить соответствующее заявление в орган жилищного обеспечения в соответствии с приказом МО РФ от 30.09.2010 N 1280.

Регистрация Вас и детей у родителей по месту службы является отрицательным моментом, поскольку если площадь жилого помещения родителей на всех зарегистрированных членов семьи превышает учётную норму, то Вы и дети будете считаться обеспеченными жильем.

Регистрация будет свидетельствовать о вселении Вас и детей в жилое помещение в качестве членов семьи собственника жилого помещения и наличии у вас права пользования последним, что учитывается при определении обеспеченности жильем граждан.