Вопрос такой, - хочу усыновить детей жены от первого брака. С первым мужем она в разводе, он находится в колонии.

• г. Ростов-на-Дону

Здавствуйте. Вопрос такой, - хочу усыновить детей жены от первого брака. С первым мужем она в разводе, он находится в колонии.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 125 Семейного кодекса РФ-усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Добрый день. Для того чтобы вы могли усыновить детей, сначала надо подать иск о лишении его родительских прав.