У меня нет 3 пальца на левой руке могу ли я оформить инвалидность.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо у лечащего врача, который выдавал больничный лист взять направление на МСЭК. В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 г N 1121) условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.