Я сирота мне 44 года имею ли я право получить жилье?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Поздно.

Такие вопросы решаются до 23 лет.

Доброго дня!

На практике ситуация с предоставлением жилья для детей-сирот, которые не были своевременно поставлены на учет и не использовали право на обеспечение жильем, не очень простая.

Несмотря на позицию законодателя: обеспечение детей-сирот жильем не связано с возрастом, а связано с наличием жилья у детей сирот, администрации округов выносят решения об отказе в обеспечении жильем и даже суды не всегда встают на сторону сирот.

Вам рекомендую обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилья. Для этого предоставьте полный пакет документов, который у Вас затребуют. Как правило это:

1) копия документа, удостоверяющего личности (паспорт);

2) заявление о принятии на учет по утвержденной форме (дадут в админ.)

3) копия справок территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемую по каждому дееспособному члену семьи гражданина (то есть справка из ФГУП «Ростехинвентеризация – Федеральное БТИ» и справка из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области);

4) копия решения органа опеки и попечительства об установлении над ними опеки (попечительства);

5) копия решения суда о лишении родительских прав матери/отца (если имеется).

В случае предоставления полного пакета документов, у Вас ОБЯЗАНЫ принять заявление. В течение 30 дней Вам либо вынесут решение об отказе в постановке на учет либо поставят на учет.

Если будет решение об отказе, то такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.