Куда с начало надо обратится, что бы установить отцовство и взыскать алименты?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Любовь, нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментов. В суд можете обратиться по своему месту жительства. В качестве доказательств его отцовства можете предоставить письма, смс, свидетельские объяснения.

Если он будет утверждать, что ребёнок не его, то будет назначена экспертиза ДНК.

С Уважением,

Вам или вашему адвокату необходимо обратиться в районный суд по месту вашего или ответчика месту жительства с исковым заявлением лб установлении отцовства и взыскании алиментов в соответствии со ст. 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае назначении ДНКэкспертизы Вы должны будете ее оплатить. Но в случае вынесения судом решения в вашу пользу Вы можете взыскать все судебные расходы с ответчика (госпошлину, оплату услуг адвоката, стоимость экспертизы).

Желаю удачи,