Ребенок прописан к бабушке в кооперативной квартире без согласия отца

• г. Москва

Прописали ребенка в кооперативную квартиру к бабушке, пай выплачен. Отец ребенка усыновлен там не живет. Кв.в собственности, прописали без её согласия.

Ответы на вопрос (1):

Если речь о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства отца, то согласие собственника и не требуется.

П. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства."

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.