Выплаты при выходе в декрет при официальном трудоустройстве в основном месте работы и по совмещению - налоги, законодательство и возможные выплаты

• г. Казань

При официальном трудоустройстве в основном месте работы и по совмещению в другой организации более двух лет, на какие выплаты можно рассчитывать при выходе в декрет? Налоги отчисляются с обоих мест работы, будут ли выплаты проводиться так же, с обоих мест? Есть ли какие-то законодательные акты по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок).

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 45 Порядка лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающим по трудовым договорам), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем-работодателем по одному месту работы по выбору застрахованного лица исходя из заработка, полученного в расчетном периоде у работодателя, назначающего и выплачивающего названное пособие.