Выплаты при выходе в декрет при официальном трудоустройстве в основном месте работы и по совмещению - налоги, законодательство и возможные выплаты

• г. Казань

При официальном трудоустройстве в основном месте работы и по совмещению в другой организации более двух лет, на какие выплаты можно рассчитывать при выходе в декрет? Налоги отчисляются с обоих мест работы, будут ли выплаты проводиться так же, с обоих мест? Есть ли какие-то законодательные акты по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок).

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 45 Порядка лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающим по трудовым договорам), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем-работодателем по одному месту работы по выбору застрахованного лица исходя из заработка, полученного в расчетном периоде у работодателя, назначающего и выплачивающего названное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста законно ли это?

Я работаю на основной ставке на одном месте работы 2 года, а также менее 1 года по совместительству на другой работе. Сейчас я ухожу в декрет, выплачивать будет основное место работы все выплаты, а вот со второго места работы мне велено написать заявление на увольнение с места по совмещению... правильно ли это? выплачивать они мне ничего не собираются.

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

Я работала в организации на основном месте, со временем перевелась на вышестоящую должность, в той же организации, на время декрета и отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, сейчас я сама ухожу в декрет и через месяц выходит основной сотрудник. Должны ли мне предоставить другое место работы или вернуть на должность, которую я занимала с самого начала (основное место)? И если мне не предоставят место, то на какие выплаты я могу рассчитывать?

Я работаю по сомещению. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком. По основному месту работы не предусмотрена оплата проезда до места отдыха. А работа по совмещению это гос структура, в которой основным работникам оплачивается проезд до места отдыха. Должны ли мне как совместителю оплатить проезд до места отдыха!?

У меня такой вопрос. У меня есть 2 места работы (основное и совместительное). На основном месте я работаю на декретной ставке. Сейчас сама узнала, что беременна. При выходе основного сотрудника на работу на основном месте работы меня уволят. Я буду получать деньги по уходу за ребёнком с дополнительного места работы? Я на нем уходить в декрет не собираюсь. Работаю там на 0,5 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декретом отпуске (по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребёнку 8 месяцев. Есть основное место работы. Хочу найти работу сутки трое, чтобы иметь дополнительный заработок и не потерять пособие до 1,5 лет (декретные выплаты). Не хочу, чтобы на основном месте работы знали о моём трудоустройстве. А также вопрос в следующем. Возможно трудоустройство, не потеряв декретные (пособие до 1,5 лет), не потеряв основное место работы. В этом случае трудоустройство возможно по ТК или по договору?

Моему ребенку полтора года, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, подрабатываю на другом месте работы на 0,75 ставки больше 2 х лет, и забеременела вторым ребенком. Получается иду из декрета в декрет. Какие выплаты и пособия мне полагаются с основного и второстепенного места работы? Заплатят ли мне пособие по беременности и родам с двух работ? И будут ли пособия выплачиваться в том же размере с основного места работы, как в первом декрете.

Такая ситуация. Ушла в декрет в 2015 году из одной организации. Через полгода устроилась на работу по совместительству в другую организацию. По основному месту работы числилась в декрете. Сейчас возвращаюсь обратно на основное место работы. Вопрос: если я уйду в декрет на основной работе в 2018 году при расчете пособий будет учитываться зарплата за 2016 и 2017 года включая совместительство? Или расчет будут вести из расчета, что у меня не было дохода и выплатят минималку? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение